IV Feira Literária Capixaba movimenta o campus de Goiabeiras

O campus de Goiabeiras da Ufes sedia, entre os dias 17 e 21 de maio, a IV Feira Literária Capixaba (Flic-ES), evento que reúne escritores e artistas locais com o objetivo de favorecer o acesso ao livro e incentivar a leitura. As atividades serão realizadas no Centro de Ciências Exatas (CCE).

Este ano, a feira vai homenagear a professora Maria Stella de Novaes, falecida em 1981. A professora foi membro de diversas instituições culturais, como o Instituto Histórico e Geográfi co do Espírito Santo. Foi também uma das fundadoras da Academia Feminina Espírito-Santense de Letras, tendo publicado livros sobre botânica, pedagogia, história, folclore e literatura.

Programação

Com a proposta de promover uma reflexão sobre a identidade cultural do Estado, o evento oferece ao público debates e palestras sobre literatura e cultura. A programação também busca a valorização do escritor capixaba por meio do lançamento de livros, premiações e encontro com autores.

Uma Tenda Cultural também será montada no estacionamento do CCE, onde serão realizadas oficinas de artesanato e apresentações de teatro, dança, grupos musicais e folclóricos e performances artísticas. Também haverá um estande da Editora da Ufes (Edufes) no local.

Com programação para todas as idades, a Flic tem entrada franca e é aberta ao público. A programação será das 9 às 20 horas.

A Flic é organizada pela Academia Feminina Espírito-santense de Letras, Academia Espírito-santense de Letras, e pelo Instituto Histórico e Geográfico do Espírito Santo (IHGES), com o apoio da Secretaria de Cultura da Ufes.

 

Veja a programação completa:

DIA: 17 — 4ª feira

TENDA CULTURAL

Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h

9h – Apresentação do Mágico Rodman

9h30min - Contação de histórias: Neusa Jordem e Wanda Alckmin

12h30min - Apresentação musical: Jeane Ponsen

14h – Apresentação do Mágico Rodman

14h30min - Contação de histórias: Sandra Freitas

15h - Projeto Dança - Lei Rubem Braga

16h - Contação de histórias: Fábio Pererê e Claudia Viúva Negra

AUDITÓRIO DO CCE

9h - Palestra: “Teses já produzidas sobre a Literatura do Espírito Santo”

Taiga Scaramussa

10h - Mesa Redonda: “As Acadêmicas da AFESL: produção literária e lançamentos “

Denise Nascimento Moraes Monteiro; Neusa Jordem; Silvana Sampaio Soares; Ester Abreu V. de Oliveira, Regina M. Loureiro; Ailse Cypreste Romanelli; Neusa Glória Santos, Wanda Walchimin, Gilceia Rosa de Souza

Mediador: Marcos Bubach

15h30min - Palestra: “A produção do teatro infantil do Espírito Santo”

Renato Saudino

Leitura dramática

16h30min - Leitura Poética com Suely Bispo: “Poemas de Miguel Marvilla”

17h30min - Mesa Redonda: “A AEL seus membros e suas produções e lançamentos”

Marcos Tavares, Getúlio Neves, Álvaro Santos, José Roberto Neves, Ester Abreu V. de Oliveira, Pedro Nunes

Mediador: Anaximando Amorim

19h - Cerimônia Oficial de Abertura da IV Flic-ES – Maria Stella Novaes

Presidente da Academia Feminina Espírito-santense de Letra e Coordenador Geral do IV Feira Literária Capixaba

Ester Abreu Vieira de Oliveira

Declamação: “Cordel: Maria Stella Novaes” – Kátia Bobbio

19h45min - Palestra: “Maria Stella Novaes: uma pioneira em várias frentes”

Fernando Antônio de Moraes Achiamé.

 

DIA: 18 — 5ª feira

TENDA CULTURAL

Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h

9h - Balé Infantil com a Academia Erica Marchiose

9h30min - Contação de histórias: Neusa Jordem e Silvana Sampaio

12h - Apresentação musical: Bernardo Santos.

13h - Forró Bem Ti Vi

14h - Apresentação Ballet Liviane Pimenta

14h30min - Contação de histórias: Alzira Bossois, Grupo Chão de Letras - Viagem pela Literatura

15h30min - Ginástica Rítmica (PMV SEMESP)

18h30min - Coral das Contas

19h - Espetáculo teatral: “O tratador de Estrelas”

AUDITÓRIO DO CCE

9h 30min- Mesa Redonda: “O soneto e a trova desenvolvidas no Espírito Santo”

Wilberth Salgueiro, Paulo R. Sodré e Matusalém D. de Moura

Mediador: Casé Lontra Marques

11h - Mesa Redonda: “Arte e Ciência na produção cultural do Estado

Wilson Coelho, Cesar Cola, Erildo Denadai

Mediador: Sonia Maria Costa Barreto

14h - Palestra: “Poemas visuais e concretos”

Douglas Salomão

15h - Palestra: “O mercado literário e a demanda”

Caco Appel

16h - Palestra: “O mercado de Arte e seus Desdobramentos”

Dayse Resende

17h - Palestra: “O cinema no Estado: Produção. Difusão. Dificuldades”

Gilsara Mattos Côrtes

Mediadora: Valentina Ivanovna Krupnova

19h - Mesa Redonda: “A literatura e a cultura afro-indígena no Espírito Santo e abrangência”

Adilson Vilaça, Rodrigo Lopes de Barros,

Mediador: Manoel Góis da Silva

Dia: 19 — 6ª feira

TENDA CULTURAL

Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h

9h - Contação de histórias: Tiana Magalhães, Grupo Chão de Letras - Viagem pela Literatura

10h - Contação de histórias: Turma do Frederico – Cleyton Passos

12h30min - Atração musical: André Prando

14h - História do Boi Graúna

14h30min - Contação de histórias: Edna Brandão e Maria da Penha, Grupo Chão de Letras – Viagem Pela Literatura.

16h - Apresentação musical: FAMES

17h30min - Apresentação do Cantor Carlos Bona

18h - Projeto O Prazer da Leitura - Rede Sim e Programa Sim para a Literatura

20h - Sarau: Academia de Letras de Vila Velha

AUDITÓRIO DO CCE

10h – Palestra: “A literatura produzida para o mundo infantil”

José Arrabal

15h - Palestra: “A disseminação da literatura nas escolas: ações e dificuldades”

Maria Amélia Dalvi

16h30min - Mesa Redonda: “Leitura, cultura e cidadania na proposta de extensão Reler & Fazer” (2017-2018)”

Orlando Lopes

Mediador: Santinho Ferreira de Sousa

18h - Mesa Redonda: “Novas formas de distribuição e circulação literária”

Saulo Ribeiro, Isaías Costa, Ivana Esteves

Mediador: Edy Soares

19h - Mesa Redonda: “A cultura empreendedora e a infância”

Cecília Bettero (Better Consultoria)

Francisco Grijó (Sec PMV)

Mediador: Saulo Ribeiro

 

Dia: 20 — Sábado

TENDA CULTURAL

Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h

9h - Contação de histórias: Eliana Zandonade, Grupo Chão de Letras – Viagem pela Literatura.

9h às 17h - Projeto Livros Gigantes – Lilian Menenguci

10h - Grupo de Dança Senior Amor e Arte – Serra

10h30min – Apresentação: Banda Mirim da Serra

12h – Apresentação: Cantor Cacá Marins

13h30min - Apresentação: Sanfona e Violão - Fabrica de Cultura – Castelo

14h30min - Contação de histórias: Valsema Rodrigues; Renata Nali

15h30min - Apresentação: Grupo Folclórico de Reis - Serra

16h - Contação de Histórias: Mila Marques

19h Sarau Litero-musical - Academia de Letras e Artes da Serra

AUDITÓRIO DO CCE

9h30min - Palestra: “Mecanismo de apoio da gestão pública à produção literária no Estado do Espírito Santo”

José Roberto Santos Neves

10h30min - Palestra: “A leitura e a escrita criativa na educação socioambiental”

Renata Bomfim

11h30min - Conversa com escritores: Orlandina Delapicolla; Willis de Farias

Mediador: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros

15h - Mesa Redonda: “Produção e atividades das Academias do Espírito Santo em prol da cultura e da literatura de seu município e lançamentos”

Ibatiba: José Ribeiro; Iúna: José Saloto , Castelo: Maria José Vettorazi, Vila Velha: Horácio Xavier, Aracruz: Weber Müller, Serra: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros

Mediador: Clério Borges

17h - Mesa Redonda: “O IHGES e a divulgação cultural do nosso Estado”

Walter Aguiar Filho, Vinicius Muline

Mediador: Getúlio Marcos Pereira Neves

18h20min - “O acervo capixaba nas Bibliotecas”

Rita de Cássia Maia e Silva Costa; Fábio Massanti Medina

Mediador: Pedro Nunes

Dia: 21 — Domingo

TENDA CULTURAL

Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h

10h - Grupo de Dança Flamenca

10h - Contação de histórias

10h30min – Apresentação do Palhaço Suspiro

13h30min - Show De Grupos folclóricos de Araguaia – Marechal Floriano

14h - Trupe do Palhaço Mandioquinha

15h - Grupo Folclórico João Bananeira

16h30min – Apresentação do Mágico Mandrakeon

AUDITÓRIO DO CCE

10h - Encontro com escritores capixabas: Jéssica Sanz, Bernadette Lyra, Regina Menezes Loureiro

Mediador: Ester Abreu V. de Oliveira

11h15min - Encontro com escritores capixabas: Marcos Bubach, Edy Soares, Cinthia Pretti, Márcia Couto Zanandreia

Mediador: Vinicius Molline

15h - Poema dramatizado: "Nuances Nossas",

Eluza Santos e Maria Helena Braga baseado no livro "Lua Perfeita" da acadêmica Sônia Sancio Landrith

16h - Encontro com escritores capixabas: Sebastião Ribeiro (Tião Xará), Sergio Quarto,

André Soares; Francisco Aurélio Ribeiro

Mediador: Marcos Tavares

17h - Entrega do Prêmio Capixaba de Literatura

18h - Palestra: “Minha amizade com Maria Stella Novaes”

João Eurípedes Franklin Leal (IHGES)

19h30min - Encerramento

Sarau lítero-musical de Alex Krüger e Beto Penedo.

Texto: Isabella Altoé (estagiária de Comunicação)
Edição: Thereza Marinho

 

Categoria: 
Destaque
60 anos da Ufes
Acesso à informação
Transparência Pública
Dados abertos
Reestruturação e Expansão das Universidades Federais
Prestação de contas

Av. Fernando Ferrari, 514, Goiabeiras | Vitória - ES - CEP 29075-910 | © Universidade Federal do Espírito Santo 2013. Todos os direitos reservados.