Representações externas

Relação de de representantes da Universidade Federal do Espírito Santo em instâncias municipais, estaduais, federais e demais autarquias e entidades que solicitam colaboração da Ufes em seus conselhos, grupos de trabalho, comitês ou fóruns.

As nomeações são feitas a partir de demandas encaminhadas à Universidade pelas entidades.



Entidade Representante da Ufes
Aliança Capixaba pela Cidadania LGBT Antônio Lopes de Souza Neto
Área de Proteção Ambiental Pedra do Elefante Anderson G. A. Araújo
Associação Universidade em Rede - Unirede Rodrigo Reis Mazzei
Câmara Setorial da Pimenta do Reino - Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca Marcelo Barreto
Câmara Setorial do Café - Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca Fábio Luiz Partelli
Centro Capixaba de Desenvolvimento Metalmecânico Geraldo Rossoni Sisquini
Centro de Competências em Óleos Pesados do Espírito Santo Eustáquio Vinícius Ribeiro de Castro
Colegiado do Território da Cidadania do Norte Capixaba Sandra Mara S. Rocha
Comissão de Educação - Câmara Municipal de Vitória Marlene de Fátima Cararo
Comissão de Integração de Educação e Saúde Gilma Corrêa Coutinho
Comissão de Sementes e Mudas do Espírito Santo Elzimar de Oliveira Gonçalves
Comissão Eleitoral Federal do Confea Geraldo Rossoni Sisquini
Comissão Estadual de Agricultura Orgânica Moises Zucoloto
Comissão Estadual de Integração Ensino-Serviço Brunela Pitanga Ramos Madureira
Comissão Estadual de Residência Médica Maria da Penha Zago Gomes
Comissão Interinstitucional de Educação Ambiental do Espírito Santo Soler Gonzalez 
Comissão Intersetorial em Saúde do Trabalhador Letícya dos Santos Almeida Negri
Comissão Técnica Nacional de Biossegurança Patrícia Bueno Machado Fernandes
Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio São Mateus Alexandro Gomes Facco
Comitê Estadual de Educação do Campo Dulcinea Campos Silva 
Comitê Gestor do Espaço de Formação do Campo Ailton Pereira Morila
Comitê Gestor de Desenvolvimento da Pesca do Espírito Santo Rodrigo Randow
Conferência da Cidade de Vitória Daniella do Amaral Mello Bonatto 
Conselho Central de Segurança Comunitária Erivelton Toreta Braz
Conselho Consultivo da Reserva Biológica do Córrego Grande Karina Schmidt Furieri
Conselho Consultivo do Parque Estadual de Itaúnas Anderson G. A. Araújo
Conselho de Transparência Pública e Combate à Corrupção Maria José Campos Rodrigues
Conselho do Plano Diretor Urbano de Vitória Tarcísio Bahia de Andrade
Conselho do Território da Cidadania do Caparaó Andreia Weiss
Conselho Estadual de Educação Cleonara Maria Schwartz
Conselho Estadual de Ética Pública do Espírito Santo Edebrande Cavalieri
Conselho Estadual de Obras Públicas Geraldo Rossoni Sisquini
Conselho Estadual de Transparência e Combate à Corrupção Edebrande Cavalieri
Conselho Estadual dos Direitos Humanos Alexsandro Rodrigues
Conselho Estadual sobre Drogas Fabíola Xavier Leal
Conselho Gestor do Parque Estadual Cachoeira da Fumaça Carolina Demétrio Ferreira 
Conselho Municipal de Política Cultural de Vitória Rogério Borges de Oliveira
Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente de Vitória Mauricio Pereira do Nascimento
Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência de São Mateus Keli Simões Xavier Silva
Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural Sustentável de Alegre Dirlei Molinari Donatele
Conselho Municipal de Educação de Jerônimo Monteiro Clóvis Eduardo Nunes Hegedus
Conselho Municipal de Educação de São Mateus Márcia Helena Siervi Manso
Conselho Municipal de Educação de Vitória Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni
Conselho Municipal de Meio Ambiente de Aracruz Luiz Fernando Loureiro Fernandes
Conselho Municipal de Meio Ambiente de Vila Velha Mindszenty José Garozi
Conselho Municipal de Política sobre Drogas de  São Mateus Sarah de Oliveira Lollato
Conselho Municipal de Saúde de Alegre Fabiana de Cássia Carvalho Oliveira
Conselho Municipal de Saúde de São Mateus Wilson Denadai
Conselho Regional de Contabilidade Douglas Caliman
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Espírito Santo Marco Antonio Sartori
Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Espírito Santo Rosembergue Bragança
Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 15ª Região Fernanda Moura Vargas Dias
Conselho Regional de Medicina Veterinária do Espírito Santo  José Geraldo de Vargas Júnior 
Conselho Regional de Medicina Veterinária do Espírito Santo Gercílio Alves de Almeida Júnior
Conselho Regional de Medicina Veterinária do Espírito Santo Josevane Carvalho Castro
Conselho Regional de Odontologia - Seção Espírito Santo Maria Helena Monteiro de Barros Miotto
Conselho Temático da Economia Criativa da Findes Tarcísio Bahia de Andrade
Controladoria-Geral da União Santinha Maria Girardi Gottlieb
Coordenação da Comissão Intergestores Regional - Secretaria de Estado da Saúde Thiago Dias Sarti
Coordenação do Programa Mais Médicos - Ministério da Saúde Roney Welinton Dias de Oliveira 
Corpo de Bombeiros do Espírito Santo Francisco Caniçali Primo
Corpo de Bombeiros do Espírito Santo Letícia Nunes Barcellos
Corpo de Bombeiros do Espírito Santo Alyne Lima Alves
Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares Roberto Sarcinelli Barbosa
Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares Thiago Dias Sarti
Federação da Indústria do Espírito Santo Hebert Barbosa Carneiro 
Federação da Indústria do Espírito Santo Luciano Raizer Moura
Federação da Indústria do Espírito Santo Antonio Alberto Ribeiro Fernandes
Federação da Indústria do Espírito Santo Eustáquio Vinicius Ribeiro de Castro
Federação da Indústria do Espírito Santo Angelo Gil Pezzino Rangel
Fórum Capixaba de Petróleo e Gás Eustáquio Vinícius Ribeiro de Castro
Fórum Capixaba em Defesa da Bacia do Rio Doce Leila Massaroni
Fórum de Coordenadores de Pós-Graduação em Saúde Coletiva Adauto Emmerich Oliveira
Fórum de Licenciatura Luiz Alexandre Oxley da Rocha
Fórum de Licenciatura de Educação no Campo Zaira Bomfante dos Santos
Forum Municipal de Cariacica Edson Maciel Júnior 
Fórum Municipal de Educação em Vitória Rogério Drago
Fórum Nacional de Pró-Reitores de Planejamento e Administração - Comissão de Modelos e Comissão de Planejamento e Avaliação Anilton Salles Garcia
Fórum Nacional dos Mestrados Profissionais  Teresa Cristina Janes Carneiro 
Fóruns Estaduais Permanentes de Apoio à Formação Docente no Espírito Santo Júnia Freguglia Machado Garcia
Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior Júlio Francelino Ferreira Filho
Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior Maria José Campos Rodrigues
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo José Eduardo Macedo Pezzopane
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Dirceu Pratissoli
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Roberto Avelino Cecílio
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Luciano José Quintão Teixeira
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Samuel de Assis Silva
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Edson Castardelli
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Ana Paula Lima Leopoldo
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Eustáquio Vinícius Ribeiro de Castro
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Celso Alberto Saibel Santos
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Marcelo Eduardo Vieira Segatto
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Thomas Walter Rauber
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Yuri Luiz Reis Leite
Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Espírito Santo Luciana Dias Thomaz
Fundação São João Batista Alvim Borges da Silva Filho
Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia de Vitória Luiz Carlos Schemberg
Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia de Vitória Moisés Palaci
Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia de Vitória Teodiano Freire Bastos Filho
Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia de Vitória Valdemar Lacerda Júnior
Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia de Vitória Denise Meirelles de Jesus
Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia de Vitória Gelson Silva Junquilho
Fundo de Apoio à Ciência e Tecnologia de Vitória Klaus Fabian Côco
Fundo Estadual de Recursos Hídricos e Florestais do Espírito Santo Edmilson Costa Teixeira 
Gerência Estadual de Políticas para as Mulheres Jacqueline Oliveira Silva
Grupo de Trabalho de regularização de imóveis da Ufes junto à Prefeitura Municipal de Vitória Felipe Demuner Magalhães
Grupo de Trabalho de regularização de imóveis da Ufes junto à Prefeitura Municipal de Vitória Francisco Caniçali Primo
Grupo de Trabalho de regularização de imóveis da Ufes junto à Prefeitura Municipal de Vitória Marcelo Rosa Pereir
Grupo de Trabalho de regularização de imóveis da Ufes junto à Prefeitura Municipal de Vitória Renato Carvalho Castro
Grupo de Trabalho de regularização de imóveis da Ufes junto à Prefeitura Municipal de Vitória Ricardo Nacari Maioli
Instituto Brasileiro do Petróleo Eustáquio Vinícius Ribeiro de Castro
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade Henrique Machado Dias
Instituto de Atendimento Socioeducativo do Espírito Santo Dania Monteiro Vieira Costa
Instituto Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos Alvim Bordes da Silva Filho
Instituto Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos Jacqueline Albino
Instituto Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos Marta Zorzal e Silva
Instituto Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos Sustanis Horn Kunz
Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira Luiz Cláudio França
Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira Liliana Aparecida Pimenta de Barros 
Mestrado Profissional em Adminstração Pública em Rede Nacional - Profiap/Andifes Teresa Cristina Janes Carneiro 
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento Antonio Alberto Ribeiro Fernandes
Polos UAB ES Maria José Campos Rodrigues
Polos UAB ES Júlio Francelino Ferreira Filho
Polos UAB ES Teresa Cristina Janes Carneiro 
Receita Federal Wellerson Ribeiro de Amorim
Secretaria de Desenvolvimento da Cidade da Prefeitura Municipal de Vitória Marcelo Rosa Pereira
Secretaria de Educação Básica/MEC Cleonara Maria Schwartz
Secretaria de Educação Básica/MEC Jaqueline Magalhães Brum
Secretaria de Educação Superio/MEC Luis Fernando Bulhões Figueira
Secretaria de Educação Superio/MEC Felipe Furtado Guimarães 
Secretaria de Educação Superio/MEC Fabio Luiz Malini de Lima
Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia, Inovação, Educação Profissional e Trabalho Marcelo Lima
Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia, Inovação, Educação Profissional e Trabalho Neyval Costa Reis Júnior
Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia, Inovação, Educação Profissional e Trabalho Angelo Gil Rangel
Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia, Inovação, Educação Profissional e Trabalho Antonio Alberto Ribeiro Fernandes 
Secretaria de Estado da Educação Maria José Campos Rodrigues
Secretaria de Estado da Educação Elis Beatriz de Lima Falcão
Secretaria de Estado da Educação Junia Freguglia Machado Garcia
Secretaria de Estado da Educação Cleonara Maria Schwartz
Secretaria de Estado da Educação Soler Gonzalez
Secretaria de Estado da Educação Antonio Lopes de Souza Neto
Secretaria de Estado da Educação Junia Freguglia Machado Garcia
Secretaria de Estado da Educação Eliza Bartolozzi Ferreira
Secretaria de Estado da Educação Celeste Ciccarone
Secretaria de Estado da Educação Marcelo Lima
Secretaria de Estado da Educação Patrícia Rufino Andrade
Secretaria de Estado da Educação Mariângela Lima de Almeida
Secretaria de Estado da Justiça Mirian do Amaral Jonis Silva
Secretaria de Estado da Justiça Rodrigo Reis Mazzei
Secretaria de Estado da Saúde Soler Gonzalez 
Secretaria de Estado de Direitos Humanos Marcelo Martins Barreira
Secretaria de Estado de Direitos Humanos Maria Lina Rodrigues de Jesus
Secretaria de Estado de Controle e Transparência Emanuel Rodrigues Junqueira de Matos
Secretaria de Estado de Trabalho, Assistência  e Desenvolvimento Social  Jeane Andreia Ferraz Silva
Secretaria de Segurança Pública de Vitória Vanda de Aguiar Valadão
Secretaria Estadual de Saúde Crispim Cerutti Junior
Secretaria Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Mindszenty José Garozi
Secretaria Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Ricardo Franci Goncalves
Secretaria Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Edmilson Costa Teixeira
Secretaria Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Antônio Sérgio Ferreira Mendonça
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Sustentável de Vila Velha Tania Mara Guerra
Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Vitória Cláudia Câmara do Vale
Secretaria Municipal de Serviços de Vitória Renato Ribeiro Siman
Secretaria Municipal de Serviços de Vitória Renato Carvalho Castro
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas Anderson Soncini Pelissari
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas Neyval Costa Reis Junior 
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas  Flavia Meneguelli Ribeiro Setubal
Subsecretaria de Estado de Gestão Estratégica e Inovação Karina Tonini dos Santos Pacheco 
Superintendência Federal de Agricultura no Espírito Santo Leandro Pin Dalvi
TecVitória - Incubadora de Empresas do Espírito Santo Marcelo Eduardo Vieira Segatto

 

60 anos da Ufes
Acesso à informação
Transparência Pública
Dados abertos
Reestruturação e Expansão das Universidades Federais
Prestação de contas

Av. Fernando Ferrari, 514, Goiabeiras | Vitória - ES - CEP 29075-910 | © Universidade Federal do Espírito Santo 2013. Todos os direitos reservados.