O campus de Goiabeiras da Ufes sedia, entre os dias 17 e 21 de maio, a IV Feira Literária Capixaba (Flic-ES), evento que reúne escritores e artistas locais com o objetivo de favorecer o acesso ao livro e incentivar a leitura. As atividades serão realizadas no Centro de Ciências Exatas (CCE).
Este ano, a feira vai homenagear a professora Maria Stella de Novaes, falecida em 1981. A professora foi membro de diversas instituições culturais, como o Instituto Histórico e Geográfi co do Espírito Santo. Foi também uma das fundadoras da Academia Feminina Espírito-Santense de Letras, tendo publicado livros sobre botânica, pedagogia, história, folclore e literatura.
Programação
Com a proposta de promover uma reflexão sobre a identidade cultural do Estado, o evento oferece ao público debates e palestras sobre literatura e cultura. A programação também busca a valorização do escritor capixaba por meio do lançamento de livros, premiações e encontro com autores.
Uma Tenda Cultural também será montada no estacionamento do CCE, onde serão realizadas oficinas de artesanato e apresentações de teatro, dança, grupos musicais e folclóricos e performances artísticas. Também haverá um estande da Editora da Ufes (Edufes) no local.
Com programação para todas as idades, a Flic tem entrada franca e é aberta ao público. A programação será das 9 às 20 horas.
A Flic é organizada pela Academia Feminina Espírito-santense de Letras, Academia Espírito-santense de Letras, e pelo Instituto Histórico e Geográfico do Espírito Santo (IHGES), com o apoio da Secretaria de Cultura da Ufes.
Veja a programação completa:
DIA: 17 — 4ª feira
TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h – Apresentação do Mágico Rodman
9h30min - Contação de histórias: Neusa Jordem e Wanda Alckmin
12h30min - Apresentação musical: Jeane Ponsen
14h – Apresentação do Mágico Rodman
14h30min - Contação de histórias: Sandra Freitas
15h - Projeto Dança - Lei Rubem Braga
16h - Contação de histórias: Fábio Pererê e Claudia Viúva Negra
AUDITÓRIO DO CCE
9h - Palestra: “Teses já produzidas sobre a Literatura do Espírito Santo”
Taiga Scaramussa
10h - Mesa Redonda: “As Acadêmicas da AFESL: produção literária e lançamentos “
Denise Nascimento Moraes Monteiro; Neusa Jordem; Silvana Sampaio Soares; Ester Abreu V. de Oliveira, Regina M. Loureiro; Ailse Cypreste Romanelli; Neusa Glória Santos, Wanda Walchimin, Gilceia Rosa de Souza
Mediador: Marcos Bubach
15h30min - Palestra: “A produção do teatro infantil do Espírito Santo”
Renato Saudino
Leitura dramática
16h30min - Leitura Poética com Suely Bispo: “Poemas de Miguel Marvilla”
17h30min - Mesa Redonda: “A AEL seus membros e suas produções e lançamentos”
Marcos Tavares, Getúlio Neves, Álvaro Santos, José Roberto Neves, Ester Abreu V. de Oliveira, Pedro Nunes
Mediador: Anaximando Amorim
19h - Cerimônia Oficial de Abertura da IV Flic-ES – Maria Stella Novaes
Presidente da Academia Feminina Espírito-santense de Letra e Coordenador Geral do IV Feira Literária Capixaba
Ester Abreu Vieira de Oliveira
Declamação: “Cordel: Maria Stella Novaes” – Kátia Bobbio
19h45min - Palestra: “Maria Stella Novaes: uma pioneira em várias frentes”
Fernando Antônio de Moraes Achiamé.
DIA: 18 — 5ª feira
TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h - Balé Infantil com a Academia Erica Marchiose
9h30min - Contação de histórias: Neusa Jordem e Silvana Sampaio
12h - Apresentação musical: Bernardo Santos.
13h - Forró Bem Ti Vi
14h - Apresentação Ballet Liviane Pimenta
14h30min - Contação de histórias: Alzira Bossois, Grupo Chão de Letras - Viagem pela Literatura
15h30min - Ginástica Rítmica (PMV SEMESP)
18h30min - Coral das Contas
19h - Espetáculo teatral: “O tratador de Estrelas”
AUDITÓRIO DO CCE
9h 30min- Mesa Redonda: “O soneto e a trova desenvolvidas no Espírito Santo”
Wilberth Salgueiro, Paulo R. Sodré e Matusalém D. de Moura
Mediador: Casé Lontra Marques
11h - Mesa Redonda: “Arte e Ciência na produção cultural do Estado
Wilson Coelho, Cesar Cola, Erildo Denadai
Mediador: Sonia Maria Costa Barreto
14h - Palestra: “Poemas visuais e concretos”
Douglas Salomão
15h - Palestra: “O mercado literário e a demanda”
Caco Appel
16h - Palestra: “O mercado de Arte e seus Desdobramentos”
Dayse Resende
17h - Palestra: “O cinema no Estado: Produção. Difusão. Dificuldades”
Gilsara Mattos Côrtes
Mediadora: Valentina Ivanovna Krupnova
19h - Mesa Redonda: “A literatura e a cultura afro-indígena no Espírito Santo e abrangência”
Adilson Vilaça, Rodrigo Lopes de Barros,
Mediador: Manoel Góis da Silva
Dia: 19 — 6ª feira
TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h - Contação de histórias: Tiana Magalhães, Grupo Chão de Letras - Viagem pela Literatura
10h - Contação de histórias: Turma do Frederico – Cleyton Passos
12h30min - Atração musical: André Prando
14h - História do Boi Graúna
14h30min - Contação de histórias: Edna Brandão e Maria da Penha, Grupo Chão de Letras – Viagem Pela Literatura.
16h - Apresentação musical: FAMES
17h30min - Apresentação do Cantor Carlos Bona
18h - Projeto O Prazer da Leitura - Rede Sim e Programa Sim para a Literatura
20h - Sarau: Academia de Letras de Vila Velha
AUDITÓRIO DO CCE
10h – Palestra: “A literatura produzida para o mundo infantil”
José Arrabal
15h - Palestra: “A disseminação da literatura nas escolas: ações e dificuldades”
Maria Amélia Dalvi
16h30min - Mesa Redonda: “Leitura, cultura e cidadania na proposta de extensão Reler & Fazer” (2017-2018)”
Orlando Lopes
Mediador: Santinho Ferreira de Sousa
18h - Mesa Redonda: “Novas formas de distribuição e circulação literária”
Saulo Ribeiro, Isaías Costa, Ivana Esteves
Mediador: Edy Soares
19h - Mesa Redonda: “A cultura empreendedora e a infância”
Cecília Bettero (Better Consultoria)
Francisco Grijó (Sec PMV)
Mediador: Saulo Ribeiro
Dia: 20 — Sábado
TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
9h - Contação de histórias: Eliana Zandonade, Grupo Chão de Letras – Viagem pela Literatura.
9h às 17h - Projeto Livros Gigantes – Lilian Menenguci
10h - Grupo de Dança Senior Amor e Arte – Serra
10h30min – Apresentação: Banda Mirim da Serra
12h – Apresentação: Cantor Cacá Marins
13h30min - Apresentação: Sanfona e Violão - Fabrica de Cultura – Castelo
14h30min - Contação de histórias: Valsema Rodrigues; Renata Nali
15h30min - Apresentação: Grupo Folclórico de Reis - Serra
16h - Contação de Histórias: Mila Marques
19h Sarau Litero-musical - Academia de Letras e Artes da Serra
AUDITÓRIO DO CCE
9h30min - Palestra: “Mecanismo de apoio da gestão pública à produção literária no Estado do Espírito Santo”
José Roberto Santos Neves
10h30min - Palestra: “A leitura e a escrita criativa na educação socioambiental”
Renata Bomfim
11h30min - Conversa com escritores: Orlandina Delapicolla; Willis de Farias
Mediador: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros
15h - Mesa Redonda: “Produção e atividades das Academias do Espírito Santo em prol da cultura e da literatura de seu município e lançamentos”
Ibatiba: José Ribeiro; Iúna: José Saloto , Castelo: Maria José Vettorazi, Vila Velha: Horácio Xavier, Aracruz: Weber Müller, Serra: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros
Mediador: Clério Borges
17h - Mesa Redonda: “O IHGES e a divulgação cultural do nosso Estado”
Walter Aguiar Filho, Vinicius Muline
Mediador: Getúlio Marcos Pereira Neves
18h20min - “O acervo capixaba nas Bibliotecas”
Rita de Cássia Maia e Silva Costa; Fábio Massanti Medina
Mediador: Pedro Nunes
Dia: 21 — Domingo
TENDA CULTURAL
Lançamento de livros às 9h, 14h e 18h
10h - Grupo de Dança Flamenca
10h - Contação de histórias
10h30min – Apresentação do Palhaço Suspiro
13h30min - Show De Grupos folclóricos de Araguaia – Marechal Floriano
14h - Trupe do Palhaço Mandioquinha
15h - Grupo Folclórico João Bananeira
16h30min – Apresentação do Mágico Mandrakeon
AUDITÓRIO DO CCE
10h - Encontro com escritores capixabas: Jéssica Sanz, Bernadette Lyra, Regina Menezes Loureiro
Mediador: Ester Abreu V. de Oliveira
11h15min - Encontro com escritores capixabas: Marcos Bubach, Edy Soares, Cinthia Pretti, Márcia Couto Zanandreia
Mediador: Vinicius Molline
15h - Poema dramatizado: "Nuances Nossas",
Eluza Santos e Maria Helena Braga baseado no livro "Lua Perfeita" da acadêmica Sônia Sancio Landrith
16h - Encontro com escritores capixabas: Sebastião Ribeiro (Tião Xará), Sergio Quarto,
André Soares; Francisco Aurélio Ribeiro
Mediador: Marcos Tavares
17h - Entrega do Prêmio Capixaba de Literatura
18h - Palestra: “Minha amizade com Maria Stella Novaes”
João Eurípedes Franklin Leal (IHGES)
19h30min - Encerramento
Sarau lítero-musical de Alex Krüger e Beto Penedo.
Texto: Isabella Altoé (estagiária de Comunicação)
Edição: Thereza Marinho